COMISSÕES

COMISSÃO ORGANIZADORA

Presidente : Profa. Dra. Deborah Pinheiro Dick, Departamento de Físico-Química, Instituto de Química, UFRGS, RS.

Ana Paula Turetta – Embrapa
Carlos Cesar Breda – UFMT, MT
Eduardo da Silva Matos – Embrapa
Eny Vieira, Instituto de Química – São Carlos, USP, SP
Etelvino Henrique Novotny – Embrapa
Fabiana Abreu de Rezende – Embrapa
Luciane Pimenta Cruz Romão – Departamento de Química, UFS, SE

 

COMISSÃO ORGANIZADORA LOCAL

Presidente:Prof Dr. Fabiano André Petter – Instituto de Ciências Agrárias e Ambientais, UFMT, MT

Aisten Baldan – Embrapa
Ana Cristina dos Santos – Embrapa
Carlos César Breda – Instituto de Ciências Agrárias e Ambientais, UFMT Sinop
Eduardo da Silva Matos – Embrapa
Fabiana Abreu de Rezende – Embrapa
Fabiano André Petter – Instituto de Ciências Agrárias e Ambientais, UFMT Sinop, MT
Gabriel Rezende Faria – Embrapa
Larissa Borges de Lima – Instituto de Ciências Agrárias e Ambientais, UFMT Sinop
Marina Morales – Embrapa
Renato Tardin – Embrapa
Silvia Carvalho Campos Botelho – Embrapa

 

COMISSÃO CIENTÍFICA

Presidente:Dr. Etelvino Henrique Novotny – Embrapa Solos, RJ

Altair Benedito Moreira – UNESP, SP
Álvaro Luiz Mafra, UDESC, SC
Ana Paula Turetta – Embrapa
André Henrique Rosa – UNESP , SP
Antônio S. Mangrich – UFPR, PR
Beáta Emöke Madari – Embrapa
Bruno Szpoganicz – UFSC, SC
Carlos Alberto Silva – UFLA, MG
Carlos Cesar Breda – UFMT, MT
Claudia M.B.F. Maia – Embrapa
Cledimar Lourenzi – UFSC, SC
Daniel Hanke -UNIPAMPA, RS
Daniel Zandonadi – UFRJ, RJ
Deborah Pinheiro Dick – UFRGS, RS
Eduardo da Silva Matos – Embrapa
Eduardo Guimarães Couto – UFMT, MT
Eny Maria Vieira – USP, SP
Érika Pinheiro – UFRJ, RJ
Fabiana Abreu de Rezende – Embrapa
Fabiano André Petter – Instituto de Ciências Agrárias e Ambientais, UFMT, MT
Falberni de Souza Costa – Embrapa
Jussara Regitano – USP, SP
Katia Cilene Lombradi – Unicentro , PR
Ladislau Martin-Neto – Embrapa
Larissa Borges de Lima –  Instituto de Ciências Agrárias e Ambientais,  UFMT , MT
Larissa Macedo – UTFPR, PR
Luciana Camargo de Oliveira – UFSCAR, SP
Luciano Canellas – UENF, RJ
Marcia Cristina Bisinoti – UNESP, SP
Maria Olímpia de Oliveira Rezende – USP
Marina Morales – Embrapa
Pedro Escosteguy – UPF, RS
Ramon Rachide Nunes – IQ-SC, USP, SP
Reinaldo Cantarutti – UFV, MG
Tony Jarbas Ferreira Cunha – Embrapa
Vinicius Benites – Embrapa
Wilson Tadeu Lopes da Silva – Embrapa